вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа ЧТПЗ увеличила экспортные поставки труб на 315%

21 Августа 2017

Выручка ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» по итогам I полугодия 2017 года составила 72 млрд 566 млн рублей (рост — 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года).

Прибыль составила 2 млрд 101 млн рублей (за 6 месяцев 2016 года — 5 млрд 810 млн рублей). Также в I полугодии Группа сгенерировала положительный чистый операционный денежный поток 5 183 млн рублей (7 611 млн рублей в I полугодии 2016 года). Об этом говорится в сообщении ПАО «ЧТПЗ», которое объявило финансовые результаты по итогам I полугодия 2017 года в соответствии с МСФО.

Валовая прибыль снизилась на 21% и составила 17 млрд 297 млн рублей, показатель EBITDA — 11 млрд 1 млн рублей. «Рентабельность по EBITDA снизилась на 9,5% и составила 15,2%. На показателе EBITDA сказались снижение маржинального дохода в сегменте бесшовных труб вследствие повышения цен на металл для производства заготовки и запаздывающего повышения цен на готовые трубы, а также уменьшение потребления ТБД на российском рынке вследствие переноса сроков реализации проектов „Газпрома“», говорится в сообщении Группы ЧТПЗ.

Общий объем реализованной в I полугодии 2017 года трубной продукции составил 977 тыс. тонн, что на 12% выше объемов аналогичного периода 2016 года (876 тыс. тонн). Поставки труб на экспорт выросли на 315% до 270 тыс. тонн, поставки на рынок РФ составили 707 тыс. тонн (-13%). На снижение повлиял перенос графика отгрузки ТБД под проекты «Газпрома» («Сила Сибири» и «Северо-Европейский газопровод»). При этом доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 2,3% и составила 18,6%.

Компания реализовала 389 тыс. тонн сварных труб, в том числе труб большого диаметра (ТБД) — 371 тыс. тонн, что на 9% и 12% соответственно выше показателей января—июня 2016 года. Объем реализации бесшовной продукции вырос на 14% и составил 588 тыс. тонн труб. Кроме того, Группа нарастила отгрузки соединительных деталей трубопроводов на 2,3 тыс. тонн (+51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Рост обусловлен увеличением продаж отводов в адрес ПАО «Газпром» и нефтегазовых компаний, пояснили в Группе ЧТПЗ.

В Группе ЧТПЗ считают, что во II полугодии 2017 года основные тенденции на рынке стальных труб будут связаны с поставками труб большого диаметра. На российском рынке прогнозируется увеличение спроса на ТБД, обеспеченное отгрузками ПАО «Газпром» для проектов «Сила Сибири» и «Северо-Европейский газопровод». В связи с ожидаемым ростом поставок ТБД прогнозируется увеличение отгрузок и доли ЧТПЗ на рынке РФ.

Кроме того, компания прогнозирует снижение потребления на рынке бесшовных труб, обусловленное смещением закупок на I полугодие, а также снижение спроса на сварные трубы малого и среднего диаметра, связанное с сезонностью продаж. Также прогнозируется снижение объемов рынка СДТ по итогам 2017 года за счет отсутствия крупных проектов в июле—декабре.

В целом в Группе ЧТПЗ ожидают, что в условиях прогнозируемого увеличения внутреннего рынка труб большого диаметра достигнутые в I полугодии финансово-экономические результаты и реализуемые менеджментом программы по повышению эффективности операционной деятельности позволят компании сохранить стабильное финансовое положение по итогам года.


Узнать больше о Группе ЧТПЗ можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса

Метки ЧТПЗ Челябинский Трубопрокатный Завод Группа ЧТПЗ трубная продукция экспорт

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)