вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТВЭЛ разрабатывает новое инновационное топливо для исследовательских реакторов

27 Сентября 2018
ТВЭЛ разрабатывает новое инновационное топливо для исследовательских реакторов

В г. Новосибирске, на базе ПАО «НЗХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), 25-26 сентября состоялся международный семинар по топливу для исследовательских реакторов (ИР).

В мероприятии приняли участие представители более десятка зарубежных организаций (Узбекистана, Казахстана, Чехии, Польши, Германии, Египта, Южной Кореи, Японии и других стран), МАГАТЭ, АО «ТВЭЛ», а также ведущих российских отраслевых научных институтов.

С приветственным словом к участникам семинара выступила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Рынок топлива для исследовательских реакторов не менее приоритетен для Топливной компании «ТВЭЛ», чем рынок топлива для энергетических реакторов, - отметила она. - Мы реализуем масштабную программу сотрудничества с зарубежными партнерами в этой области, предлагая свое топливо под конкретные потребности наших заказчиков».

Старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству АО «ТВЭЛ» Константин Вергазов сообщил, что решение провести семинар в Новосибирске на базе ПАО «НЗХК» было принято на форуме «АТОМЭКСПО-2018» минувшим летом.

«Площадка НЗХК выбрана не случайно – завод является основным производителем топлива для исследовательских реакторов в России, - сказал Константин Вергазов. - За последние годы НЗХК не только полностью модернизировал производство топлива для ИР российского дизайна, но и успешно освоил целый ряд новых видов топлива для ИР российского и западного дизайна».

Об организации производства ядерного топлива для ИР в ПАО «НЗХК» рассказал главный конструктор предприятия Анатолий Енин. Он отметил, что сегодня завод выпускает более 60 модификаций тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов, эксплуатируемых в России и за рубежом. Он также поделился опытом создания инновационного топлива для ИР западного дизайна – ТВС Р20, которое освоено НЗХК в последнее время.

Технолог цеха по производству ТВС для исследовательских реакторов ПАО «НЗХК» Кирилл Беликов рассказал о том, что на предприятии реализован масштабный проект по переводу производства топлива для ИР на новые производственные линии.

ТВЭЛ разрабатывает новое инновационное топливо для исследовательских реакторов

«При реализации данного проекта мы применили новые технологические решения и оборудование, а также концентрировали производственные мощности в едином комплексе», - подчеркнул Кирилл Беликов.

В ходе международного семинара рассматривались перспективные разработки исследовательских реакторов, опыт использования топлива ПАО «НЗХК» на зарубежных установках. Отмечено, что исследовательские реакторы внесли значительный вклад в развитие мировой ядерной науки и технологий. Спектр задач, которые ставятся перед этими установками, широкий: от решения материаловедческих задач до наработки радиоизотопов для ядерной медицины. Значение исследовательских реакторов в комплексных прикладных исследованиях в последние годы не уменьшается, а, напротив, возрастает. Но инновации и новые исследования требуют новых инструментов, более широкого спектра реакторов различной мощности и разработки новых видов эффективного топлива.

Вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов рассказал, что в настоящее время Топливная компания и ряд отраслевых предприятий разрабатывают топливную композицию на основе уран-молибденовых сплавов применительно как к действующим российским реакторам, так и для возможных новых проектов исследовательских ядерных установок.

«В рамках перевода исследовательских реакторов с ВОУ на НОУ такое высокоплотное дисперсионное топливо будет являться наиболее перспективным», - отметил Александр Угрюмов.

Во второй день семинара состоялся технический тур на ПАО «НЗХК», в рамках которого зарубежные и российские гости смогли ознакомиться с новым модернизированным производством ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Справка:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам портала "Атомная энергия 2.0"

Метки инновации ТВЭЛ семинар Атомная энергетика исследования Росатом НЗХК Топливная компания Топливная компания Росатома реактор атомная промышленность инновационные разработки топливо Инновации в атомной энергетике топливная промышленность

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)