вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минпромторг РФ внедрит маркировку труб и запретит их вторичный оборот в 2020 году

25 Апреля 2019
Минпромторг РФ внедрит маркировку труб и запретит их вторичный оборот в 2020 году

Минпромторг РФ в 2019 году намерен провести эксперимент, а в 2020 - полноценно внедрить маркировку и сертификацию труб. Ведомство также запретит их вторичный оборот после использования в нефтегазовом секторе.

«Объем использования так называемых реставрированных труб доходит от 10% до 30%. Масштаб экономии – в цифрах достаточно большой. Стоит вопрос, чтобы запретить использование вторичных труб после применения их газовыми и нефтяными компаниями в  технологическом процессе, для ограничения и устранения их вторичного использования в ЖКХ», - сказал глава министерства Денис Мантуров по итогам заседания госкомисссии по антиконтрафакту.

Обсуждалось, каким образом обеспечить контроль и ограничение вторичного использования. «Коллеги предложили маркировку, сертификацию и обеспечение входного контроля, особенно в сфере ЖКХ», - цитирует министра «Прайм».

«В этом случае желающие вторично использовать трубы вынуждены будут не только их реставрировать, но и поставлять с подделанными сертификатами, что повлечет за собой негативные последствия», - пояснил он.

«Что касается маркировки, я думаю, в рамках пилотного режима это можно отработать до начала 2020 года, чтобы внедрить затем в обязательном порядке как основу по борьбе с фальсификатом», - уточнил глава Минпромторга.

По его словам, позицию о запрете вторичного использования труб поддерживает, в частности, Газпром. «Есть компании, которые сегодня реализовывают эту продукцию не как металлолом, а как трубы с возможностью использования их вторично в народном хозяйстве. Не буду озвучивать компании, они известны», - отметил Мантуров.

Справка:

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности. Создано 12 мая 2008; в апреле — сентябре 1998 существовало ведомство с таким же названием и сходными полномочиями.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки газ сертификация Нефть и газ стандартизация нефть Минпромторг России Трубы и трубопроводные системы трубная промышленность Минпромторг Министерство промышленности и торговли РФ трубная продукция Трубы Министерство промышленности и торговли Минпромторг РФ Министерство промышленности и торговли Российской Федерации нефтегазовый сектор маркировка газ и нефть

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)