вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ответвление «Турецкого потока» будет построено до конца 2020 года

27 Июня 2019
Ответвление «Турецкого потока» будет построено до конца 2020 года

Председатель парламента Болгарии Цвета Караянчева заявила о том, что до конца 2020 года Болгария достроит ответвление «Турецкого потока» через свою территорию в Сербию.

«В соответствии с европейскими директивами мы начинаем строительство ответвления от «Турецкого потока», мы не уклоняемся от выполнения соответствующих обязательств, которые приняли перед своими гражданами. Именно в связи с этим были внесены изменения в энергетическую стратегию нашей страны, и до конца 2020 года, при полном соблюдении европейских директив, будет завершено строительство ответвления, так называемого «Балканского потока», который обеспечит поставки газа в другие страны Европы», − сказала Караянчева на встрече со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Болгария должна была стать первой точкой нереализованного проекта газопровода «Южный поток». «Мы были вынуждены прекратить действия по осуществлению этого проекта, так как были обнаружены нарушения положений третьего либерализационного пакета», − уточнила она.

Ранее Болгария принимала участие в реализации проекта строительства «Южного потока», который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варна, а дальше в Италию и Австрию, однако летом 2014 года по настоянию Еврокомиссии София дважды останавливала работы и в итоге не предоставила разрешение на прокладку труб по своей территории. В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что «Южный поток» будет заменен трубопроводом через Турцию, получившим название «Турецкий поток».

Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая − для стран Южной и Юго-Восточной Европы, а в качестве потенциальных рынков «Газпром» рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Справка:

«Турецкий поток» − новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая − для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. «Турецкий поток» проходит от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Протяженность − более 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru


Метки газ Газпром Южный поток газопровод Турецкий поток Болгария Трубы трубопровод строительство газовая отрасль газовая промышленность строительство газопровода

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)