вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Препятствия в развитии цифровизации промышленности обсудили на «ИННОПРОМЕ-2019»

11 Июля 2019
Препятствия в развитии цифровизации промышленности обсудили на «ИННОПРОМЕ-2019»На пленарной сессии «ИННОПРОМА-2019», посвященной вопросам роста промышленности в новых цифровых технологиях и организационных моментах, обсудили ключевые сдерживающие факторы в развитии цифровизации в России. 

Одной из главных причин медленной цифровой трансформации предприятий Акционер Группы «ЧТПЗ» Андрей Комаров считает недостаток высококвалифицированной рабочей силы, так как не все сотрудники имеют необходимые цифровые навыки для развития своего производства. 

«Несмотря на традиционные преимущества в теоретической науке, российская образовательная система недостаточно гибка, чтобы отвечать требованиям цифровой трансформации во всех сферах экономики. Наблюдается несоответствие между темпами изменений и способностью развивать системы обучения, повышения квалификации и управления. Новые технологии создают совершенно новые виды рабочих мест, которые потребуют сочетания цифровых компетенций и soft skills, таких как критическое мышление, решение проблем, аналитика данных. Именно поэтому восемь лет назад Группа ЧТПЗ создала корпоративную образовательную программу подготовки высококвалифицированных рабочих «Будущее Белой металлургии», инвестировав в нее более 900 млн рублей», ‒ заявил он. 

«Будущее Белой металлургии» осуществляется в виде государственно-частного партнерства в Свердловской и Челябинской областях, а также Республике Татарстан. Обучение по программе основано на дуальной модели образования, где 40% учебного времени занимает теория, а 60% ‒ практика на производствах Группы «ЧТПЗ» и современных лабораторных комплексах.  

Студенты обучаются по таким компетенциям как «Робототехника», «Мехатроника», «Промышленное 3D-моделирование». В рамках тенденции мультискилинга, каждый выпускник программы осваивает 2-3 рабочих специальности. Постоянное участие в международных чемпионатах WorldSkills позволяет студентам соответствовать современным требованиям рабочих профессий.  

Группа «ЧТПЗ» стала первой российской компанией, начавшей внедрение инновационной цифровой образовательной платформы, которую безвозмездно предоставил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».  

С мая 2019 года Группа начала разработку материалов и оценочных метрик платформы в соответствии с учебным планом корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии», а также обучение преподавателей работе на платформе. С сентября 2020 года 500 студентов 1 и 2 курсов «Будущего Белой металлургии» в Первоуральске будут учиться с использованием платформы, а в 2020-2021 годах Группа ЧТПЗ планирует внедрить платформу во всех региональных колледжах образовательной программы.  

Инновационная цифровая образовательная платформа позволит реализовать на базе программы «Будущее Белой металлургии» методику результативного образования, основанную на достижении каждым учеником запланированных целей. В перспективе компания сможет использовать эту образовательную платформу также для профессиональной переподготовки кадров. 

Справка:

Группа «ЧТПЗ» является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. 

Группа «ЧТПЗ» объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера». Основной целью «Группы ЧТПЗ» является комплексное удовлетворение потребностей российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта.


Узнать больше о Группе «ЧТПЗ» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ЧТПЗ»

 


Метки Первоуральский новотрубный завод ЧТПЗ Челябинский Трубопрокатный Завод ИННОПРОМ Группа ЧТПЗ металлургия Белая металлургия Будущее Белой металлургии выставка Мехатроника робототехника Цифровизация промышленности Цифровизация цифровые технологии 3d-моделирование участие в выставке пленарная сессия Цифровая индустрия Цифровизация производства Цифровизация в арматуростроении ИННОПРОМ-2019

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)