вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЦНИИТМАШ» принял участие в совещании о проблемах сварочной отрасли в России

28 Октября 2019
«ЦНИИТМАШ» принял участие в совещании о проблемах сварочной отрасли в России
Директор института сварки Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Юрий Волобуев принял участие в общероссийском совещании «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения», которое состоялось в рамках выставки Weldex.


В мероприятии приняли участие ученые и специалисты в области сварки, механики, металлургии, представители исполнительной власти, государственных структур и общественных организаций. В состав президиума вошли представители Минпромторга, Военно-промышленной комиссии и «ЦНИИТМАШ».

На заседании были представлены доклады о результатах взаимодействия Минпромторга с профессиональным сварочным сообществом РФ и мерах господдержки сварочной отрасли; особенностях организации отечественного сварочного производства; проблемах и перспективах развития стандартизации в отечественном машиностроении; проблемах подготовки инженеров-сварщиков и ученых в областях развития традиционных и новых методов сварки. Юрий Волобуев в ходе своего доклада поделился предложениями по созданию условий для развития сварки в России.

Помимо этого, участники обсудили предложения о мерах и формах поддержки в РФ отечественных производителей высокотехнологического сварочного оборудования; о необходимости изменения ввозных таможенных пошлин на некоторые виды сварочных материалов, оборудования, комплектующих и сырья с целью защиты и поддержки отечественных производителей; о комплексе мер по созданию благоприятных условий для производства в РФ высоко-технологичной сварочной техники. 

По итогам заседания был принят ряд решений. В частности, о необходимости создания в России Национального института сварки на базе таких «ЦНИИТМАШ», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», с участием Госкорпораций Росатом, Роскосмос, ОСК, Министерства транспорта и других ведомств. 

На выставке Weldex-2019 представители «ЦНИИТМАШ» рассказывали посетителям своего стенда о передовых технологиях сварки и наплавки ответственных изделий из сталей различных структурных классов, роторов турбин, главного циркуляционного трубопровода АЭС, разработке новых сварочных материалов, оборудовании и технологии зонального нагрева и термообработки сварных конструкций.

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки ЦНИИТМАШ сварка Weldex совещание сварочные работы Weldex 2019 сварочная отрасль Сварочные технологии участие в выставке НПО ЦНИИТМАШ В память о создателе ARMTORG.RU

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)