вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЦНИИТМАШ» принял участие в вебинаре «Перспективы развития металлургии и машиностроения»

18 Августа 2020
«ЦНИИТМАШ» принял участие в вебинаре «Перспективы развития металлургии и машиностроения»

Глава государственного научного центра России НПО «ЦНИИТМАШ», доктор технических наук Виктор Орлов принял участие в вебинаре «Перспективы развития металлургии и машиностроения».

Мероприятие прошло на площадке YouTube-канала Международной выставки форм, пресс-форм, штампов, оборудования и технологий для производства изделий ROSMOULD. Участники обсудили факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий российской металлургии и машиностроения.

Спикерами встречи также выступили Анатолий Попович, д.т.н., директор института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Петра Великого и Борис Сивак, д.т.н., президент Международного Союза производителей металлургического оборудования «Металлургмаш», первый заместитель генерального директора АО «ВНИИМЕТМАШ».

В частности, темами для обсуждения стали опыт и научный задел, перспективы развития технологий металлургии и машиностроения, кадровый голод в отрасли, госзаказы и влияние санкций и пандемии на отечественную промышленность. «Сегодня мы живем в парадигме экономической целесообразности: на первый план выходят критерии энергоэффективности и технологичности на различных переделах в металлургии и машиностроения. Сейчас наши институты полноценно обеспечивают все техпроцессы и качество, и теперь задача – делать это быстрее и экономически эффективнее»,сказал Виктор Орлов.

Беседа коснулась темы государственного заказа в промышленности. «Государство является ключевым по значимости заказчиком для стратегических разработок. Из них декомпозируется большое число эффективных коммерческих проектов. И когда складываются усилия Академии наук, технологов, производственных предприятий, решаются глобальные задачи. Именно госзаказ может помочь справиться одновременно с целым рядом сложностей: ускоренное формирование молодых кадров, создание ряда дочерних продуктов, во многом интересных частным производителям», – пояснил глава «ЦНИИТМАША».

Эксперты обсудили и актуальный для отрасли кадровый вопрос. По мнению Виктора Орлова, пандемия и санкции открыли перед российской промышленностью новые возможности: «Сжимаются сроки, усиливается ответственность за результат, появляется возможность проявить себя. В предыдущие 20 лет России проще было закупить оборудование на западе. Сегодня возникла необходимость генерировать новые научные и технические решения и выдавать готовый результат. Нужно снова вкладываться в кооперации, чтобы восстанавливать связку генконструктора, гентехнолога и потребителя. Их постоянный диалог позволяет сформулировать требования к конечному продукту и учесть возможности предыдущих переделов».

Справка:

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаш»


Метки ЦНИИТМАШ машиностроение вебинар металлургия выставка металлургическая отрасль участие в выставке НПО ЦНИИТМАШ металлургическая промышленность онлайн-семинар

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)