вид  
29 Марта 2026г, Воскресенье€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Завод Водоприбор» принимает участие в проекте по внедрению на системы АСКУЭ на основе NB-IoT

31 Августа 2020
«Завод Водоприбор» принимает участие в проекте по внедрению на системы АСКУЭ на основе NB-IoT

«Завод Водоприбор», Нижегородский водоканал и Нижегородский филиал ПАО «Мегафон» разработали и запустили пилотный проект по внедрению глобальной системы АСКУЭ на базе технологии NB-IoT.

В рамках первого этапа были установлены десять модулей передачи данных (УСПД), подключенные к счетчикам SmartMeter BT(i)-65. Это позволило стабильно передавать текущие и часовые архивные данные с приборов учета на сервер.

Кроме того, появилась возможность запроса архивных показаний с модулей. Они обеспечены автономным питанием и рассчитаны на работу не менее шести лет при условии передачи данных 2-3 раза в сутки.

Использование NB-IoT, в отличие от других технологий т.н. «интернета вещей» (LoRaWAN и подобных), позволило обеспечить стабильную передачу данных практически в любом районе города без дополнительных затрат на развертывание проприетарных сетей, ведь передачу данных NB-IoT поддерживают все основные российские операторы связи – Мегафон, МТС, Билайн, Ростелеком (Теле2). С каждым из них оборудование «Завода Водоприбор» прошло успешное тестирование.

Следующим шагом внедрения глобальной системы АСКУЭ на объектах АО «Нижегородский водоканал» будет установка счетчиков со встроенным модулем NB-IoT. Изделия обеспечивают передачу текущих и архивных показаний, а также показаний обратного хода счетчика. Данные, передаваемые этими счетчиками, берутся из внутренней памяти счетчика.

Более подробно узнать о «Заводе Водоприбор», его производственных процессах, разработках и планах можно в репортаже медиагруппы ARMTORG:


Справка:

«Завод Водоприбор» – современное московское предприятие, специализирующееся на производстве комплексных систем учета воды, тепла и запорной арматуры европейского качества, внедрении инновационных продуктов, в том числе, автоматизированных систем комплексного учёта энергоресурсов (АСКУЭ). Руководство завода комбинирует 120-летние традиции производства, передовые технологии и эффективные подходы к управлению бизнесом. Сочетание этих компонентов в совокупности с генерацией оригинальных конструкторских идей обеспечивает конкурентоспособность предприятия в современных рыночных условиях.

На протяжении многих лет компания поддерживает стабильные партнерские отношения с крупнейшими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства России: МГУП «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГП «Калугаоблводоканал» и других городов.


Узнать больше о АО УК «Завод Водоприбор» можно здесь 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Завод Водоприбор»


Метки ЖКХ Завод Водоприбор Водоприбор водоснабжение Водоснабжение и водоотведение приборы учета Цифровизация цифровые технологии счетчики Цифровизация производства NB-IoT


Смотрите также:
АО «Руст-95». Итоги 2025 года АО «Руст-95». Итоги 2025 года
Прошедший год стал периодом активного роста, масштабных проектов, международных контактов и профессионального признания. В состав АО «Руст-95» входят два завода – изготовителя запорно-регулирующей арматуры: «Руст-95» и Южноуральский арматурный...
Фото недели: ГК LD подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка по выпуску трубопроводной арматуры Фото недели: ГК LD подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка по...
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры продукции ГК LD. Компания подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка
Завод «УЗТПА» осваивает выпуск вертикальных абонентских грязевиков «УГРЕША ГВА» Завод «УЗТПА» осваивает выпуск вертикальных абонентских грязевиков «УГРЕША ГВА»
Грязевики «УГРЕША ГВА» предназначены для фильтрации воды и технологических жидкостей от механических примесей – взвешенных частиц песка, окалин и крупных продуктов коррозии.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)