вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Исследовательский центр «Роснефти» разработал технологию выпуска обсадных труб из сверхпрочного полимера

16 Октября 2020
Исследовательский центр «Роснефти» разработал технологию выпуска обсадных труб из сверхпрочного полимера

Ученые исследовательского центра «РН-ЦИР» представили технологию изготовления обсадных труб из сверхпрочного полимера – полидициклопентадиена. Выпуск одной промышленной трубы занимает 20 минут.

Инновационный материал не деформируется и отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям и агрессивным средам (кислотам, щелочам и углеводородам) в интервале температур от -60 до 185 °С.

Обсадные трубы применяются в процессе возведения скважин и обычно изготавливаются из металла. Инновационные обсадные трубы «Роснефти» из полидициклопентадиена – сверхлегкие, экологичные, не подвержены коррозии и сверхпрочные. Труба толщиной в 1 см способна выдерживать давление до 360 атмосфер. В основе изделия – стекловолокно, на которое наносится полимерный материал.

Помимо этого, стоимость обсадной трубы на базе полидициклопентадиена значительно ниже аналогов на эпоксидных и полиэфирных смолах и не превышает стоимости коррозионностойкой металлической трубы. Благодаря замещению металлических обсадных труб на трубы со сверхпрочным полимером, «Роснефть» достигнет существенной экономии при обслуживании и строительстве скважин.

Справка:

Объединенный центр исследований и разработок (ООО «РН-ЦИР») – научный институт ПАО «НК «Роснефть», занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия. В Центре проводятся исследования в области наиболее перспективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты на базе глубокого анализа современных тенденций развития нефтегазовой отрасли. «РН-ЦИР» полностью соответствует мировым стандартам, предъявляемым к R&D (исследования и разработки) центрам крупных промышленных компаний.

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности ПАО «НК «Роснефть» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «НК «Роснефть»


Метки Роснефть инновации новые разработки трубная продукция Трубы Полимерные материалы исследования трубное производство инновационные разработки обсадные трубы полимерные трубы исследовательский центр инновационная деятельность РН-ЦИР

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)