вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В России разработали эффективный способ изготовления защитных покрытий для трубопроводов

22 Апреля 2022
В России разработали эффективный способ изготовления защитных покрытий для трубопроводов

Российские ученые создали эффективный способ изготовления защитных покрытий для трубопроводов, использующихся в нефтегазовой и атомной отраслях. Экономический эффект от использования нового решения может достигать на одном блоке АЭС свыше миллиарда рублей.

Сложные климатические условия России оказывают негативное влияние на состояние энергоресурсных магистралей: из-за осадков и смены температур трубопроводы подвержены эрозионно-коррозионному износу. 

Ученые кафедры «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ разработали в рамках федерального проекта «Приоритет 2030» схему нанесения защищающих покрытий, которая базируется на низкотемпературном газодинамическом методе, применяющимся в аэрокосмической отрасли.

«Сейчас для защиты ресурсных магистралей широко используются полимеры, однако создание подобных покрытий требует специальных условий, таких как температура, влажность, подготовка поверхности. Кроме этого, полимер «стареет», имеет ограничение по температуре и давлению. Трубы с полимерным покрытием в два и более раза дороже обычных», – сообщил руководитель проекта Сергей Добровольский.

По его словам, разработанный метод лишен этих недостатков. Технология настолько универсальна, что дает возможность синтезировать широкий спектр материалов на любые по форме внешние и внутренние поверхности.

Защитное покрытие, нанесенное особым низкотемпературным газодинамическим методом, более стойко к воздействию агрессивной среды, что повышает срок службы эксплуатации трубопроводов. Преимущества метода над другими способами нанесения покрытий, как пояснили разработчики, заключаются в высокой производительности, возможности выбора необходимых композиций материалов для нанесения, простоте реализации. Данное решение не требует специальной очистки обрабатываемой поверхности, использования дорогой вакуумной техники и другого уникального оборудования.

Согласно исследованиям, с помощью метода можно создавать как однородные металлические и неметаллические, так и композиционные по составу покрытия. По словам экспертов, экономический эффект от внедрения технологии холодного газодинамического напыления только в атомной отрасли может составить несколько миллиардов рублей на одном энергоблоке АЭС. В Минобрнауки России отметили, что сейчас решается задача перехода к промышленному внедрению технологии.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ТАСС»


Метки ученые и специалисты новые разработки новые технологии защитные покрытия трубопровод нефтепровод газопровод атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС НИОКР научные исследования Трубы

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)