вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЗТЗ запустил систему контроля качества труб с использованием методов компьютерного зрения

25 Мая 2021
ЗТЗ запустил систему контроля качества труб с использованием методов компьютерного зрения

«Загорский трубный завод» запустил в работу систему контроля качества труб с применением алгоритмов компьютерного зрения и методов глубокого машинного обучения, помогающую существенно упростить и увеличить эффективность контроля технологии выпуска продукции.

Программно-аппаратный комплекс развернут на участке нанесения наружного покрытия. Партнером по разработке решения и интеграции его в производственную систему ЗТЗ выступила компания «Точка зрения». Так, в рамках проекта в цехе установлено более 10 камер видеонаблюдения, которые фиксируют производственный процесс на открытых участках линии. Видеоданные с камер поступают на серверы предприятия, где они обрабатываются с помощью алгоритмов компьютерного зрения, которые выделяют из видеопотока отдельные единицы продукции.

Следующий интеллектуальный алгоритм позволяет «сопровождать» найденные объекты, то есть определять, на каком участке линии находится каждая конкретная труба в данный момент времени. Система также выполняет расчет положения трубы на закрытых участках. Таким образом обеспечивается возможность прослеживания каждой отдельной трубы в общем потоке. Помимо этого, она дает возможность рассчитывать скорости вращения и перемещения труб, а также привязывать значения технологических параметров – показаний датчиков, установленных на линии – например, датчиков нагрева, толщины изоляции и других, с которыми данная труба производилась. Вся информация поступает в производственную ИТ-систему и анализируется специалистами по качеству. В случае выявления каких-либо отклонений, соответствующие трубы снимаются с производства и направляются на доработку.

Директор по информационным технологиям «Загорского трубного завода» Евгений Зайцев прокомментировал событие: «Мы уделяем большое внимание этому вопросу и постоянно тестируем технологические решения, которые помогают сделать контроль качества более комплексным и глубоким. Предложенное решение на основе методов искусственного интеллекта позволяет определить показатели качества в привязке к конкретной точке, к конкретной единице продукции и выделить те из них, на которых потенциально могут присутствовать отклонения от технологических нормативов. Используя разработанную систему, специалисты по качеству могут обнаружить и детально проанализировать именно такие образцы».

Справка:

Производство «Загорского трубного завода» рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. При этом испытательное давление на заводе составляет до 500 атмосфер. Основными потребителями продукции являются компании нефтегазового сектора.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ЗТЗ


Метки Загорский трубный завод ЗТЗ Трубы трубная продукция трубная промышленность Интеллектуальные разработки компьютерное зрение машинное обучение новые технологии Цифровизация Цифровизация производства цифровые технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)