Еще одним участником выставочной программы HEAT&POWER-2022 стала научно-производственная фирма «КРУГ». На ее стенде посетители мероприятия смогут стать оператором тепловой электростанции: разжечь котел, управлять мощностью турбины и даже попробовать предотвратить техногенную аварию.
Это станет возможным с помощью тренажера для операторов котло- и турбоагрегатов на базе компьютерного тренажерного комплекса «ТРОПА». Аппараты создаются в максимально полном соответствии тепловой схеме технологического оборудования и являются цифровыми двойниками котлов и турбин. Точное повторение функционала реальной АСУ ТП дает оператору возможность быстро и эффективно выработать и усовершенствовать навыки работы в штатных режимах, повысить стрессоустойчивость и подготовится к работе в аварийной обстановке.
С помощью цифрового двойника можно:
• подготовить к работе вновь принятый оперативный и обслуживающий персонал, поддержать и повысить квалификацию уже работающих;
• отработать навыки безопасного и экономичного управления оборудованием, в том числе в сложных переходных режимах связки котел-турбина;
• провести тренировки для обучения, поддержания и развития способности по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.
Справка:
НПФ «КРУГ» – одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе. Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:
• АСУ под ключ;
• программно-технические комплексы (для интеграторов);
• программное обеспечение;
• пультовые конструкции.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...